Избиркомы Сибири должны активнее информировать избирателей о выборах – ЦИК РФ

07 августа 13:01

Центральный избирательный комитет РФ призвал местные избиркомы сибирских регионов проводить более активную работу по информированию избирателей о предстоящем в России едином дне голосования 9 сентября 2018 года, поскольку весомая часть населения Сибири об этих выборах попросту не знает. Об этом сообщает информагентство «Россия сегодня».
«18 марта 2018 года у нас уже прошла крупная федеральная кампания – президентские выборы. Поэтому у многих российских избирателей сложилось ошибочное мнение, что в этом году выборов больше не будет. По результатам социологических опросов, мы установили, что в сибирских регионах часть населения вообще не знает, что 9 сентября 2018 года будут проходить не менее важные выборы глав субъектов федерации, депутатов представительных органов регионов, семи депутатов в Государственную Думу. В связи с этим местным избиркомам нужно усилить просветительскую работу и донести до избирателей их законные права на голосование в выборах», – сказала секретарь Центризбиркома России Майя Гришина на координационном совещании, возглавляемом полпредом президента РФ в СФО Сергеем Меняйло.
Секретарь отметила, что Центризбирком предложил местным комитетам использовать агитационные радио- и видеоролики, изготовленные по заказу ЦИК РФ, чтобы избежать лишних затрат на кампанию.
С учетом выборов депутатов и глав субъектов СФО, всего в Сибири пройдут более 800 избирательных кампаний.