ЗРК «Тор-М2»: бьет без промаху на месте и в движении

01 марта 10:15

Февраль – не самый комфортный месяц для боевых действий, тем более такой интенсивности, как в ходе специальной военной операции на Донбассе.

Поступающая из зоны СВО информация подтверждает, что противник использует тактику массированных атак различными типами беспилотных средств воздушного нападения, летящих на предельно малых высотах и маневрирующих, против российской техники и личного состава.

И поразить их могут лишь опытные зенитчики и специалисты в области радиоэлектронной борьбы.

Расчеты зенитного ракетного комплекса «Тор-М2» группировки войск «Запад» в любую погоду и время суток обеспечивают сухопутным подразделениям и мирным жителям населенных пунктов противовоздушный щит от угроз ВСУ.

Как рассказали в департаменте информации Минобороны России, на Купянском направлении в ходе одного из боевых дежурств расчет зенитного ракетного комплекса «Тор-М2» обнаружил и уничтожил разведывательный БПЛА вооруженных формирований Украины.

«Цели разнообразные, такие как беспилотники различного типа, начиная от производимых Украиной «Фурии», «Лелеки-100», которые чаще всего попадаются, и бывают также иностранного производства беспилотники», — цитирует Минобороны РФ начальника расчёта ЗРК «Тор-М2» с позывным «Тринадцатый».

Зенитный ракетный комплекс «Тор-М2» обнаруживает потенциальные цели при помощи радиолокационной станции кругового обзора. После того, как воздушные цели ВСУ входят в зону поражения, российские зенитчики осуществляют пуск управляемых ракет.

Чаще всего зенитчики группировки войск «Запад» уничтожают средства воздушной разведки или нападения противника, прежде всего — беспилотные летательные аппараты, которые украинские боевики используют для корректировки и наведения целей артиллерии ВСУ.

При этом, зенитчики отмечают, что ЗРК «Тор-М2» в своей зоне поражения обладает высокой эффективностью в противодействии самым разным типам воздушных угроз.

ЗРК «Тор-М2» работает по самолётам, вертолетам, баллистическим ракетам типа «Точка-У», снарядам РСЗО и крылатым ракетам — в том числе, американского и британского производства.

«Можно работать в движении. По большей степени, мы так и делаем, потому что на месте стоять – это очень небезопасно для зенитчиков. По большей части они работают в движении, чтобы сохранить жизнь себе, расчету и соответственно машину вывести в целости», — рассказывает начальник расчёта «Тринадцатый».

Напомним, что зенитный ракетный комплекс «Тор-М2» разработан и производится на Ижевском электромеханическом заводе «Купол» (входит в состав Концерна ВКО «Алмаз-Антей»).

На сегодняшний день ЗРК «Тор-М2» не имеет аналогов среди любых других зенитно-ракетных комплексов малой дальности.

Ракеты «Тора» способны уничтожать цели на расстоянии до 16 км и на высоте до 12 км. Каждый ЗРК вооружен 16 зенитными управляемыми ракетами, и способен самостоятельно отразить авианалет противника, отмечают военные эксперты.