Расчеты «Торов» встали на защиту жителей Белгородской области

29 марта 21:11

Одним из самых «горячих» направлений зоны военных действий на востоке Украины сегодня является Белгородская область.

Этот приграничный с Украиной российский регион до начала специальной военной операции считался наиболее развитой областью Черноземья, с экономической и социальной точки зрения. Здесь строились новые предприятия, «росли» новые жилые районы, развивался транспорт, логистика и торговля, в том числе и с украинской стороной.

Однако волею судьбы в мирные районы, поселки и деревни Белгородчины пришла самая настоящая военная жизнь. И если в 2022 году прилеты ракет и снарядов по белгородским населённым пунктам были все-таки нечастыми инцидентами, то в 2023-м, а особенно – с начала 2024 года – Белгородская область в буквальном смысле находится «на линии огня».

Военной логики в действиях противника искать нет смысла: главная задача ВСУ, поставленная киевским режимом – «изображать» квази-победы на местах. По сути – создавать видео и фото-картинку перемещений диверсантов или ударов дальнобойной артиллерии по «объектам российской группировки», а на деле – наносить террористические удары по мирным жилым районам.

И потому самая высокая ответственность возлагается сегодня на военные расчеты зенитных ракетных комплексов группировки войск «Запад», обеспечивающие противовоздушную оборону российским войскам и населенным пунктам Белгородской области.

Учитывая напряженность воздушной обстановки, на этом направлении активно задействованы расчеты современных ЗРК «Тор-М2У».

Эти комплексы противовоздушной обороны играют ключевую роль в обеспечении безопасности российских войск и гражданских объектов от средств воздушного нападения — как в зоне ведения боевых действий, так и на прилегающих к ним территориях.

Как известно, вооруженные формирования Украины все чаще применяют боевые дроны различных типов — и собственной разработки, и производства западных стран. Дроны широко используются как в локальных боестолкновениях, так и в крупных военных операциях.

А значит, на первый план выходят комплексы, способные эффективно и точно поражать различные летательные аппараты противника. Вообще, отмечают военные специалисты, в этом военном конфликте беспилотные авиационные системы, их живучесть и помехоустойчивость, являются если не основным, то весьма значительным фактором достижения победы.

ЗРК «Тор-М2У» может поражать как баллистические цели, так и цели с изменяемым вектором управления: от небольших FPV-дронов, тактических беспилотных летательных аппаратов вертолетного и самолетного типа до управляемых авиабомб, крылатых ракет и реактивных снарядов РСЗО зарубежного производства.

Благодаря современной РЛС, зенитный ракетный комплекс «Тор-М2У» сканирует воздушное пространство на 360 градусов, обнаруживая до 48 целей противника, и определяя наиболее опасные из них.

Боевая машина способна одновременно вести огонь по четырем целям, или четырьмя ракетами поражать одну крупную цель противника. А зенитные управляемые ракеты ижевского комплекса способны уничтожать воздушные цели на дальности более 15 км и на высоте до 10 км.

Как отмечают в департаменте информации Минобороны России, в украинском вооруженном конфликте зенитные ракетные комплексы семейства «Тор» показали высочайшую эффективность в борьбе с различными средствами воздушного нападения и разведки противника: турецкими Bayraktar TB2, снарядами американских РСЗО Himars и чешских РСЗО RM-70 Vampire, управляемыми авиабомбами JDAM, британскими крылатыми ракетами Storm Shadow и другими «хваленными» западными боеприпасами.