Зрада?! Украинские десантники массово отметили российский День ВДВ

03 августа 14:17

На следующий день после празднования в России Дня ВДВ, в украинском сегменте интернета появилось множество постов и новостей, приуроченных к празднику российской «крылатой пехоты». Об этом пишет киевское издание «Обозреватель».
Несмотря на то что День воздушно-десантных войск по календарю государственных праздников Украины перенесен на 21 ноября, вчера украинские десантники массово отметили российский День ВДВ. По наблюдению политических экспертов «Обозревателя», граждане Незалежной попросту «забыли» о назначенной президентом Украины Петром Порошенко новой дате и продолжают отмечать День ВДВ вместе с Россией.
«В социальных интернет-сообществах можно увидеть множество постов и новостей на мове, с государственной желто-синей символикой. Но все они приурочены к российскому Дню ВДВ, берущему свое начало еще с советских времен», – отмечает киевское издание.
В мае 2018 года глава Украины Петр Порошенко специальным указом переименовал украинские воздушно-десантные силы в национальные Десантно-штурмовые войска. Кроме того, Порошенко заявил, что национальная «воздушная пехота» теперь обязана носить не голубые, а темно-бордовые береты – как это принято по военным стандартам НАТО.