Леонид Слуцкий считает возобновление заседаний Большой российско-французской межпарламентской комиссии знаковым событием

16 июля 20:09

Председатель комитета по международным делам Госдумы РФ Леонид Слуцкий заявил в интервью РИА «Новости», что на заседании Большой российско-французской межпарламентской комиссии (БМПК), в числе прочего, будут подняты вопросы неоправданности антироссийских санкций.

Комиссия возобновит свою работу после четырехлетнего перерыва. В ней примет участие председатель Национального собрания Франции Франсуа де Рюжи. Напомним, заседания БМПК фактически были заморожены в 2015 году после отмены визита тогдашнего спикера Национального собрания Франции Клода Бартолона в Москву. Незадолго до планировавшегося 18 июня заседания в России агентство Франс-Пресс опубликовало выдержку из письма Бартолона, которое тот, по данным агентства, адресовал Сергею Нарышкину (в то время – председателю ГД РФ). В документе указывалось, что делегация депутатов Нацсобрания Франции не приедет с визитом в Москву, поскольку «власти РФ подтвердили запрет в отношении председателя социалистической фракции Брюно Ле Ру на въезд на российскую территорию». С тех пор встречи не проводились.

И вот сейчас заседания возобновляются.

«Я думаю, что мы будем обсуждать в рамках большой российско-французской межпарламентской комиссии, широкий круг вопросов двусторонней повестки дня: ситуацию в Европе, санкции, конечно, против России и их абсолютную неоправданность. По крайней мере, мы будем говорить об этом с нашей стороны», – сказал Леонид Слуцкий.

Кроме того, на заседании планируется поднять вопросы ситуации на Ближнем Востоке, и некоторые чувствительные вопросы международной повестки дня, которые в одинаковой степени волнуют парламентариев России и Франции.

Также парламентарий, координатор российско-французской группы дружбы отметил, что данное заседание должно стать знаковым, а сам визит Франсуа де Рюжи должен стать насыщенным и эффективным.