Леонид Слуцкий: «Вашингтон не может смириться с успехами Дамаска в борьбе с терроризмом»

10 апреля 22:09

Председатель комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий заявил агентству «Интерфакс», что успехи правительственных сил Сирии в борьбе с террористами, которые возвращают страну в русло политического урегулирования проблемы, мешают планам США по свержению президента Башара Асада.

«Успех правительственных сил в борьбе с терроризмом в Сирии неоспорим. Осталось совсем немного до этапа перехода к политическому урегулированию. Но именно это и не устраивает США, которым, по всей видимости, необходимо поддерживать террористический пожар в Сирии для реализации своих целей по свержению режима Башара Асада. И ради этого они готовы на все», – сказал Леонид Слуцкий.

Идею о применении якобы Дамаском при поддержке Москвы химического оружия в сирийском городе Дума, которую США сейчас навязывают всем, в том числе Совету безопасности ООН, депутат назвал очередной провокацией США, переходящей «все цивилизованные и правовые рамки».

«Такого хамства и таких манипуляций мнением мирового сообщества, как мы наблюдали на последнем заседании Совета Безопасности ООН, не было даже в годы «холодной войны». США подошли к самой опасной черте в своем маниакальном стремлении мирового господства», – подчеркнул Леонид Слуцкий, добавив, что «сейчас как никогда велика опасность прямого столкновения (РФ и США) на третьей территории».

Председатель комитета по международным делам российского парламента заявил, что Россия не оставит Сирию в такой критической ситуации: «Если президент (Дональд) Трамп решится на нанесение ударов по Сирии, России как стране-гаранту сирийского урегулирования, чей военный контингент легитимно пребывает на территории САР, вполне вероятно, придется отвечать», – отметил Леонид Слуцкий.

Такой вариант развития событий политик назвал «крайне негативным сценарием», добавив, что Вашингтону это следует понимать и «пора прийти в себя».

«Нельзя допустить этого безумия, в противном случае это так или иначе ударит бумерангом и по самим США», – подытожил Леонид Слуцкий.