Эксперт: Факты, представленные профсоюзом летчиков в Госдуму, не соответствуют дейсвтительности

12 июля 20:41

Гендиректор Центра политического анализа Павел Данилин считает, что в обращении профсоюза летного состава России в Госдуму присутствует множество недостоверных сведений, которые способны ввести депутатов в заблуждение, пишет Российская газета.

Эксперт имеет в виду обращение, в котором профсоюз жалуется на низкую зарплату пилотов и их гораздо более тяжелые условия работы по сравнению с зарубежными коллегами. По его мнению, авторы письма слишком сгустили краски, нарисовав картину, не соответствующую действительности, при этом использовав недостоверные факты.

К примеру, утверждение, что за рубежом пилоты получают в 1,5-4 раза больше, чем российские летчики не имеют под собой оснований. Данилин указывает, что для доказательства своей позиции профсоюзные активисты используют данные по средней зарплате вторых пилотов в России и максимальные заработки командиров лайнеров за рубежом. По его словам, командиры и в РФ получают неплохо – в том же «Аэрофлоте» их заработок составляет 400-450 тысяч рублей  при обязательном налете, не превышающем 80 часов в месяц, а не 100 часов, как утверждается в некоторых СМИ.

Также в письме качестве главной причины оттока летчиков названа сдельно-премиальная оплата труда, мол, гарантированная оплата труда летчиков составляет от 15% до 40% от заработной платы, а основная часть зависит от налета часов. Однако, в зарубежных компаниях примерно такая же система. «Сидеть на месте и просто получать зарплату в иностранной авиакомпании не получится», – резюмирует Данилин.