30 вместо 10: запрет на вождение для должников станет более лояльным

04 июля 13:00

Депутаты намерены проявить лояльность к автомобилистам–задолжникам, увеличив размер долга, накладывающего ограничения, с 10 до 30 тысяч рублей. Закон не будет распространяться на алиментщиков и отбывающих уголовный срок граждан.
По сообщению заместителя профкомитета Государственной думы Вячеслава Лысакова, в скором времени парламентарии рассмотрят поправки к закону, ограничивающему вождение авто для должников. Согласно изменениям, запрет на вождение будет налагаться при величине долга от 30 тысяч рублей, то есть законодательство станет более лояльным по отношению к действующему, предусматривающему ограничение при задолженности в 10 тысяч рублей.
По мнению Вячеслава Лысакова, это нужно сделать по аналогии с цензом для выезда за пределы РФ, чтобы унифицировать действующее законодательство по исполнительному производству. Действие поправок не будет касаться алиментщиков и граждан, отбывающих уголовное наказание.
Ограничение на вождение при долге в 10 тысяч рублей налагается сотрудниками ФССП и действует до полной уплаты задолженности.