Счетная палата не согласна с объединением Резервного и Фонда Нацбезопасности

03 июля 16:17

СП РФ заявила несогласие с объединением Резервного и Фонда Нацбезопасности, предложенным в поправках к бюджетному кодексу. По мнению ведомства, это приведет к их исчерпанию и вызовет дестабилизацию ПФР.
Российская счетная палата выступила против внесенных поправок в бюджет, предполагающих пополнение Резервного Фонда за счет средств Фонда Национальной Безопасности. По мнению контрольного ведомства, поправка приведет к исчерпанию средств обоих накоплений, поскольку не содержит указания на источники для пополнения ФНБ.
Объединение средств двух Фондов поставит под угрозу сбалансированный бюджет пенсионных накоплений россиян, возможность их софинансирования и инвестирования самоокупаемых инфраструктурных программ. Представитель ИМЭМО Яков Миркин заявил, что объединение двух структур объясняется неопределенностью экономической ситуации в России и нехваткой лишних денег.
Резервный Фонд и Фонд Национальной Безопасности появились в 2008 году в результате разделения Стабилизационного Фонда, созданного Алексеем Кудриным в 2004 году.