МВД разработало новый регламент миграции российского и иностранного населения

30 июня 13:29

В связи с удвоением миграционного потока за последние 5 лет, МВД разработало новую базу проведения миграции с акцентом на расселение мигрантов на дальневосточной и байкальской территориях.
Министерство внутренних дел предложило новую программу миграции на период до 2020 года вместо действующего сегодня документа, принятого в 2012 году. Изменение миграционной политики связано с двукратным увеличением объема миграционного потока в результате нестабильной ситуации в мире.
Ведомство предлагает перенаправить мигрантов в район Дальнего Востока и Байкала, а также создать привлекательные условия для переселенцев в приграничные, стратегически важные и трудонедостаточные области. Для этого потребуется формирование инфраструктуры, упрощение доступа к учреждениям образования, здравоохранения и соцуслуг, отмечают в ведомстве.
Кроме того, МВД предлагает направить внимание на привлечение студенческой и академической категории мигрантов, усовершенствовать системы выдачи разрешений на временное проживание и вида на жительство, российского гражданства.