В «Альянсе Зеленых» намерены пойти в суд, дабы оспорить решение Мосгордумы запретить референдум по реновации

28 июня 10:51

Как пишут российские СМИ, «Альянс Зеленых» намерен обратиться в суд, чтобы оспорить решение комиссии Московской городской Думы по государственному строительству и местному самоуправлению за 26 июня. Последняя посчитала необходимым отклонить инициативу партии о проведении референдума относительно столичной реновации. Об этом заявил лидер «Альянса», юрист Александр Закондырин.

Возглавляющая Комиссию Татьяна Портнова в своем комментарии подчеркнула, что предложенные «Альянсом Зеленых» вопросы не соответствуют российскому законодательству. Дескать, из них неясно, стоит москвичам голосовать «за» или «против» реновации столичного жилого фонда.

Любопытно, что Мосгордума уже не в первый раз пытается саботировать инициативу «Альянса Зеленых». На первое заседание представители партии даже не были приглашены. Экс-спикер Мосгордумы Владимир Платонов в своем комментарии подчеркнул, что предложение «Альянса Зеленых» предоставляет возможность многозначного толкования, а это не соответствует норме закона. Александр Закондырин в ответ на этом дал совет попавшемуся недавно на плагиате Платонову быть точнее в работе с терминами и сообщил, что партия готова отстоять интересы в суде, представив для поддержки своей позиции необходимую аргументацию.