Валентина Матвиенко: на предстоящих выборах допустим зеркальный принцип

21 июня 22:47

Председатель СовФеда Валентина Матвиенко предложила использовать на предстоящих президентских выборах зеркальный принцип в отношении государств, не пригласивших представителей РФ на свои выборы. Идею поддержал член профкомитета СФ Андрей Климов.
Спикер Совета Федераций Валентина Матвиенко внесла предложение ограничить аккредитацию наблюдателей из стран, не пригласивших россиян на наблюдение за своими выборами. По ее мнению, данная мера позволит предотвратить вмешательство иностранных государств в ход голосования.
Зеркальный принцип может использоваться в отношении наблюдательных миссий Соединенных Штатов, Украины, Британии и Франции. Предложение главы ЦИК поддержал сенатор Андрей Климов. Председатель Центризбиркома Элла Памфилова, напротив, считает, что ответные меры принимать не придется, поскольку на ее памяти не было случая, чтобы россиян не пустили на сторонние выборы.
Глава МИНГ Алексей Мартынов рассказал, что норматив по допуску иностранных наблюдателей был введен в 1990 году, когда РФ стремилась понравиться иностранным государствам. Мировая практика не считает присутствие зарубежных миссий обязательным атрибутом демократических выборов, подчеркнул он.