ФАС: уровень подорожания бензина не превысит размера инфляции

14 июня 23:55

Согласно прогнозу антимонопольной службы, рост стоимости горючего не превысит уровня инфляции в текущем году. На данный момент общее подорожание за год составило 6 %, что связано с удорожанием акцизов.
Эксперты Федеральной антимонопольной службы прогнозируют рост стоимости бензина в этом году и в течение десятилетия ниже уровня инфляции, а также объясняют незначительное превышение изменением акциза. Наибольший скачок цен, по данным Минэнерго, произошел в первой декаде июня.
При этом стоимость АИ-95 выросла на 9 копеек и составила более 40 рублей, 92-ой бензин подорожал на 16 копеек, достигнув 37,35 рубля, летняя «солярка» стала продаваться по 38,17 рубля, что на 8 копеек выше предыдущей цены.
Вице-премьер Аркадий Дворкович указал, что повышение цен на топливо следует соотносить с налоговой политикой: повышением размера акцизного и на добычу полезных ископаемых налогов.
Стоит отметить, что апрельские цены на АЗС РФ впервые стали выше стоимости аналогичной продукции на автозаправках Соединенных Штатов. В целом, топливо в этом году подорожало на 6 %, что превысило уровень текущей инфляции.