Авиаперевозчикам рекомендовано наладить график пассажирских перевозок за 12 дней

08 июня 19:55

Российским перевозчикам поручено наладить движение пассажирского авитранспорта в соответствии с графиком в течение 12 дней. Распоряжение поступило от Росавиации после встречи с чартерными перевозчиками.
Российские авиакомпании, занимающиеся пассажирскими перевозками, должны наладить движение лайнеров по графику до 20 июня по распоряжению Росавиации. Рекомендация связана с участившимися длительными задержками рейсов.
Авиаперевозчики обязаны устранить задержки вылетов более чем на 2 часа и не допускать их в дальнейшем, а также сформировать запасной авиапарк и заранее уведомлять клиентов о предстоящей задержке рейсов.
Компаниям также напомнили об обязанности обеспечить пассажиров задержанных рейсов предусмотренными бесплатными услугами и выводить на линию только исправные самолеты. Кроме того, Росавиация предупредила, что, в случае неисполнения указанных требований, компаниям частично ограничат маршруты, а также сообщат туроператорам и пассажирам об их несостоятельности.
Руководитель Росавиации Александр Нерадько указал, что с января по май 2017 года компании значительно увеличили количество рейсов, но не обеспечили маршруты необходимым объемом бортов и сотрудников, что и привело к множеству отмененных и задержанных рейсов.