Госдума разработает процедуру присяги при получении гражданства РФ по поручению президента

07 июня 17:43

Владимир Путин поручил ГД разработать церемонию клятвы либо присяги при получении российского гражданства. По мнению президента РФ, человек должен пообещать соблюдение законов и уважение к культурно-историческим традициям.
Президент РФ Владимир Путин поручил депутатам нижней палаты Государственной думы разработать церемониал принятия гражданства РФ с произнесением клятвы или присяги, где бы человек говорил о готовности вступить в гражданство, намерении соблюдать законы и традиции страны, уважать культуру, историю и обычаи. В рамках поручения он предложил изучить международный опыт в этой сфере.
Спикер ГД Вячеслав Володин пообещал ознакомиться с международной практикой по данному вопросу, а также с отечественными традициями, а затем представить на рассмотрение президента проект документа. Кроме того, Государственной думе поручено обсудить с КС РФ вопрос по отмене решения по предоставлению гражданства для лиц, осужденных за терроризм.
Впервые текст клятвы при принятии российского гражданства предложил сенатор Валерий Рязанский, при этом он предложил акцентировать внимание на личном произнесении текста клятвы без запинки.