Народные ОФЗ понравились. Но не тем

07 июня 15:33

По мнению главы Минфина Антона Силуанова, пилотный проект народных ОФЗ удался, в связи с чем намечен второй двукратный выпуск. Однако, по факту, сама идея провалилась, поскольку категория граждан, на которую они были рассчитаны, не приняла участие в финансовой акции.
Несмотря на заявление министра финансов Антона Силуанова об успешном завершении первого этапа размещения ОФЗ-н на Петербургском экономфоруме, акция, как таковая, с треском провалилась. И вот почему.
Облигации выпускались с расчетом вовлечения россиян с достатком ниже среднего, которые уже не хотят пользоваться услугами банков, но не знают с какой стороны подойти к рынку ценных бумаг. Однако они-то как раз и не приняли участие в приобретении, вытащить их деньги из банковской структуры не удалось. Займ скупили состоятельные граждане, тем самым обеспечив дополнительный вариант защиты имеющихся денежных средств.
ОФЗ были распроданы в рекордно короткие сроки – за месяц вместо отведенных шести. В связи с чем решено провести второй выпуск облигаций с двукратным увеличением объема до 15 миллиардов рублей.