На борт Арктического плавучего университета поднимется российско-швейцарская студенческая команда

05 июня 17:54

В течение трех недель российские и швейцарские студенты будут практиковаться на борту Арктического плавучего университета. Маршрут команды из 58 человек будет пролегать вдоль побережья Земли Франца Иосифа.
В июле студенты России и Швейцарии отправятся в морскую экспедицию «Непознанная Арктика» на корабле «Профессор Молчанов». В состав команды из 58 войдут 21 учащийся из Лозанских политехнической школы и университета и Женевского института. Российские участники представят Северный Арктический федеральный, Московский государственный, Новосибирский и Сочинский университеты.
Одним из направлений, интересующих швейцарцев является состояние экологии региона, а именно антропогенное загрязнение солями тяжелых металлов. Это связано, в частности, с состоянием озера в Женеве с высокой концентрацией ртутных соединений, подтолкнувшее к введению жестких экостандартов. Поэтому студенты намерены провести сравнение, как этот вопрос решается в других странах.
Маршрут экспедиции Арктического плавучего университета пройдет вдоль архипелага Земля Франца Иосифа. Во время плавания студенты будут заниматься практикой по океанографическим специальностям под руководством известных российских ученых.