Министр ГО и ЧС Владимир Пучков предложил ввести штрафы для синоптиков

05 июня 16:29

Глава ведомства ГО и ЧС Владимир Пучков внес предложение ввести штрафы для сотрудников Росгидромета за недостоверные прогнозы погоды. Штрафовать синоптиков за непредставление информации, повлекшее ущерб граждан, год назад предлагал либерал-демократ Сергей Иванов.
Руководитель МЧС Владимир Пучков предложил ввести наказание для сотрудников российского гидрометеорологического ведомства за неточные либо несвоевременные прогнозы погоды. По его мнению, настало время материальной ответственности конкретных специалистов подразделений на местах за недостоверный прогноз.
Аналогичное предложение с суммой штрафа в размере 10 – 20 тысяч рублей в 2016 году поступило от представителя фракции ЛДПР в ГД Сергея Иванова.
Заявление Владимира Пучкова последовало после московского урагана, в результате которого погибли 15 и пострадали 208 столичных жителей. При этом сотрудники сотовых компаний рассказали, что не отправили SMS клиентам в связи с задержкой оповещения МЧС.
Специалисты МЧС, в свою очередь, указали, что прогноз, данный синоптиками в отношении надвигающегося урагана, не классифицировался как ЧС.