Министр экономразвития дал оценку предложенным стратегиям развития

02 июня 13:22

Руководитель Минэкономразвития Максим Орешкин сравнил 3 предложенных на рассмотрение президента РФ стратегии развития России. Он отметил, что каждый документ содержит как «плюсы», так и «минусы».
Министр экономического развития Максим Орешкин указал, что предложенные ЦСР, «Столыпинским клубом» и кабмином проекты дальнейшего развития российской экономики имеют ряд сильных и слабых сторон.
Он охарактеризовал документ Центра стратегических разработок как увеличение бюджетных затрат, исходя из высокой стоимости нефти, программу «столыпинцев» — как вливание инвестиций за счет запуска «печатного станка», а проект министров – формированием предсказуемой бизнес-ситуации и увеличением объемов инвестирования.
Министр подчеркнул, что деньги в стране есть, нужно только тратить их эффективно, вкладывая в полезные для страны проекты. В то же время следует сохранить то, что уже наработано, и дать обществу общую стабильную картину движения государства с тем, чтобы люди понимали, в каком направлении следует развиваться компаниям и предприятиям.
Все три программы были представлены президенту РФ Владимиру Путину, который указал, что проект правительства будет базовым, в него будут добавлены положения ЦСР и «Столыпинского клуба».