Стратегия Кудрина предполагает рост финансирования человеческого капитала и дорожной инфраструктуры

31 мая 17:28

Стратегия развития России, разработанная ЦСР во главе с Алексеем Кудриным, предусматривает увеличение инвестиций в человеческий капитал и российские дороги. Средства должны быть направлены на сферы здравоохранения, образования и допобразования, расширения и повышения качества дорожной сети.
Стратегия развития РФ на период до 2025 года, сформированная Центром стратегических разработок под руководством экс-министра финансов Алексея Кудрина, предполагает увеличение инвестирования человеческого капитала и расширения и повышения качества дорожной сети.
По первому пункту предложено направить усилие на внедрение профилактических мероприятий, а не на лечение, как это делается сегодня. Для этого предусмотрено развитие сектора телемедицины. Число россиян, охваченных дистанционным обслуживанием к 2024 году должно составить около 14 миллионов человек, к 2035 году – достигнуть свыше 44 миллионов граждан.
В сфере образования планируется увеличить количество исследовательских и опорных ВУЗов, ввести допобразование для 35 % работающих граждан к 2024 году, переориентировать колледжи на обучение специальностям, связанным с высокотехнологичным производством.
Финансирование медицины, образования и дорожного строительства должно увеличиться на 0,7, 0,8 и 0,8 % ВВП соответственно.