Александр Стадник: экспорт РФ в Соединенные Штаты увеличивается

29 мая 15:16

Российский торгпред в Соединенных Штатах Александр Стадник заявил об увеличении экспортных поставок и интереса американского бизнеса к предложениям России. Прирост экспорта наблюдался в ходе кризиса и послекризисный период, отметил он.
Торговый представитель РФ в Соединенных Штатах Александр Стадник рассказал о стабильном физическом приросте российского экспорта, наблюдавшемся в кризисный период, и стоимостном увеличении после стабилизации валютного курса. В числе экспортных он назвал продукты нефте-газопереработки, химической, машиностроительной и металлургической промышленности, драгметаллы и сферу ИТ-услуг.
Александр Стадник также подчеркнул деятельность крупных компаний РФ, развернувших предприятия в Соединенных Штатах, выпускающих продукцию для экспорта в третьи страны, и отметил успешную работу американских инвесторов, сформировавших фирмы по выпуску изделий для сторонних государств, на российской территории.
Торгпред сообщил о значительном вкладе российских компаний в обслуживание отраслей перевозки и логистики, востребованности IT-специалистов из России на рынке США.