ГД утвердила сроки наказания для лиц, призывающих к суициду

24 мая 13:11

Госдума утвердила поправки о наказании за содействие суициду во втором чтении. Окончательный вариант законопроекта будет принят на этой неделе.
Государственная дума утвердила законопроект по срокам наказания для лиц, способствующих суициду несовершеннолетних детей и подростков во втором чтении. Поправки в законодательство внесла представитель фракции «Единая Россия» Ирина Яровая.
Под уголовное наказание со сроком лишения свободы до 6 лет подпадают граждане, предоставляющие сведения о методах самоубийства через любые средства информации, склоняющие, призывающие и способствующие суициду. Освобождение от ответственности предлагается для лиц, прекративших преступную деятельность и способствующих расследованию.
Наказание со сроком лишения свободы до 3 лет предусматривается для лиц, склоняющих детей и несовершеннолетних подростков к опасным действиям, в том числе трейнсерфингу, зацепингу, руфингу и играм типа «Беги или умри».
Преступления, включающие доведение до самоубийства различными способами, будут считаться тяжкими, максимальный срок наказания – 6 лет. За эти же действия относительно детей, беременных и беспомощных срок увеличится до 8 лет.
Кроме того, в качестве профилактики предлагается вести учет запрещенных сайтов для нахождения и пресечения деятельности преступников, пропагандирующих суицид, вовлекающих в «группы смерти» и смертельно опасные игры.