Пакет поправок выборного законодательства принят ГД в третьем варианте

24 мая 12:27

На заседании ГД принято выборное законодательство с поправками, внесенными членами СФ Андреем Клишас и Анатолием Широковым. Документ предусматривает голосование граждан без открепительных талонов.
На заседании Государственной палаты принят законодательный проект по голосованию граждан по месту пребывания без открепительных талонов. Поправки, внесенные представителями СФ Андреем Клишас и Анатолием Широковым, приняты в окончательном варианте.
В соответствии с внесенными изменениями граждане смогут оставить заявку в избирком на включение в избирательные списки по месту фактического пребывания от 45 дней до 14:00 местного времени в день, предшествующий дате выборов. Заявку можно будет оформить только на одном из избирательных участков при личном предъявлении паспорта.
Кроме того, отправить заявление можно будет на портале государственных услуг либо в МФЦ, если это будет предусмотрено регламентом Центризбиркома. Для тех, кто подал заявку на голосование в стороннем избиркоме, но явился на участок по месту проживания, голосование будет доступно по разрешению УИК после проведения проверки участка, на который была отправлена заявка, на предмет голосования избирателя.