Медведев рассказал о возможном уменьшении ставки по ипотечным кредитам до 7 %

23 мая 23:03

Дмитрий Медведев в ходе беседы с главой Саратовского региона сообщил о возможности снижения ставки по ипотечным кредитам до 7 %. Уменьшение ставки будет проводиться в соответствии со снижением ключевой ставки ЦБ, добавил он.
Глава кабмина РФ Дмитрий Медведев в ходе встречи с губернатором Саратовского региона Николаем Меркушиным рассказал, что в России наступило благоприятное время для снижения ставки по ипотечному кредитованию для граждан до 7 %. По его мнению, макроэкономические показатели сегодня складываются наилучшим образом для уменьшения ставки в соответствии с уменьшением ключевой ставки Центробанка.
Меркушин указал, что приобретение жилья в регионе на 70 % проводится через ипотеку, процентная ставка по которой уменьшилась и составила на данный момент 11 %. По статистике ЦБ, средняя ставка по ипотечному кредитованию в России за первые три месяца текущего года составила 11,8 %.
Ключевая ставка ЦБ РФ в этом году снизилась во второй раз и составила 9,25 %, после мартовского снижения показатель достиг 9,75 %.