Для предотвращения эпидемий Роспотребнадзор введет усиленную диагностику пациентов

10 мая 14:45

Для профилактики распространения кишечных инфекций Роспотребнадзор предлагает расширить клиническое диагностирование пациентов с кишечными инфекциями. В случае одобрения инициативы новые санитарные правила вступят в силу с июля этого года.
Роспотребнадзор предложил расширить обследование пациентов с признаками острой кишечной инфекции. Это объясняется появлением ранее не фиксированных видов вирусов и бактерий и увеличением числа заболевших в летний период.
В ведомстве указали, что на сегодняшний день практикуется регистрация случаев заболевания без выявления вида возбудителя. Изменения санитарных нормативов позволит проводить дополнительные обследование отдельных категорий граждан во избежание эпидемиологического распространения заболеваний.
По статистике надзорного органа, в прошедшем году увеличение числа заболевших отмечено в Хабаровске, ЕАО и ХМАО, Калмыкии и Тыве, Томске и Ярославле. Если предложения Роспотребнадзора будет принято, новые саннормативы начнут действовать с июля текущего года.