Правительство не поддержало законодательный проект по отмене «статьи Дадина»

01 мая 01:34

Кабмин не поддержал внесенный в ГД проект закона по отмене «статьи Дадина», предполагающей уголовное наказание за регулярные нарушения при проведении митингов. Правительство обосновало свое решение отсутствием необходимости предлагаемых поправок. Кроме того, КС не нашел оснований для признания данной статьи противоречащей Конституции.
Правительство РФ не поддержало законодательный проект, внесенный на рассмотрении нижней палаты Государственной думы членами ЛДПР, по отмене статьи за неоднократное нарушение в ходе проведения митингов, на основании которой суд приговорил Ильдара Дадина. Решение кабмина основано на отсутствии оснований для изменения УК и на мнении КС о соответствии статьи Конституции.
Авторы законопроекта мотивировали внесение поправки формулировкой статьи, предполагающей повторную уголовную ответственность гражданина за сделанное нарушение, основываясь на статье Конституции РФ, содержащей запрет вторичного наказания.
Кроме того, по мнению либерал-демократов, наказание, предусмотренное УК, является недопустимо высоким по отношению к отдельным лицам и обществу в целом.