Кабмин РФ утвердил курортные сборы с отдыхающих

28 апреля 13:42

Кабмин РФ утвердил взимание курортного сбора с отдыхающих в Крымском, Алтайском, Краснодарском и Ставропольском регионах. Законопроект предусматривает максимальную ставку выплат в размере 100 рублей с одного человека в сутки и право местных администраций на ввод сбора.
Российское правительство подписало закон о взимании с отдыхающих курортного сбора в Крымском, Алтайском, Краснодарском и Ставропольском регионах. Максимальная ставка выплаты определена в объеме 100 рублей с одного человека в сутки. Местная администрация вправе принимать решение о введении сбора и его размере.
Пилотный проект вступит в действие в следующем году. Участников программы обяжут отчитываться в расходовании полученных средств на электронных ресурсах. В случае успешного применения экспериментальный законопроект станет работать на постоянной основе.
Уплата курортного сбора широко используется в международной практике, позволяя привлекать средства для обустройства курортной инфраструктуры и реставрации культурно-исторических памятников, находящихся в открытом доступе.