Таможенники усилят мобильный контроль санкционных товаров на границе

28 апреля 12:40

Глава ФТС РФ Владимир Булавин сообщил, что ведомство намерено усилить контроль ввоза санкционных товаров в Россию. По его словам, будет проведена модернизация мобильных групп.
Руководитель таможенного ведомства России Владимир Булавин рассказал о намеченном изменении контроля ввоза санкционных продуктов в Россию. Он отметил, что на сегодняшний день мобильные подразделения не дают желаемого эффекта в плане предотвращения запрещенных поставок на казахстанской и белорусской границах.
На границе с Казахстаном действуют 14, с Белоруссией – 21 мобильная группа, усилиями которых в 2016 году было уничтожено 2000 т запрещенной к ввозу продукции. В текущем году зафиксировано 5000 т продуктов, часть которых не пропущена, 600 т – уничтожено.
Владимир Булавин указал, что группы выезжают на место после получения сигнала. Такая практика будет применяться и дальше, при необходимости ведомство усилит подразделения.
Ограничение на ввоз продуктов ввели в 2014 году, после чего продлили до конца этого года. Обнаруженные на границе и территории России запрещенные товары стали подвергать утилизации, начиная с августа 2015 года.