Ассоциация «Росспецмаш» назвала условия эффективного развития отечественного машиностроения

23 апреля 19:39

Ассоциация «Росспецмаш» объединила свыше 160 компаний, выпускающих сельхоз- и дорожно-строительные машины, а также пищевое оборудование. Благодаря политике импортозамещения, все участники ассоциации смогли существенно увеличить свое присутствие на внутреннем и внешнем рынках.
Отечественные производители сельскохозяйственной техники, дорожно-строительных машин и оборудования для пищевой отрасли объединились в единую ассоциацию «Росспецмаш». За последние три года изготовление сельхозмашин выросло в 2 раза и составило более половины отечественного рынка, производство пищевого оборудования возросло на 36 % за истекший год, экспортные поставки дорожно-строительной техники за тот же период достигли 157 %.
Представитель ассоциации «Росспецмаш» Константин Бабкин отметил, что эффективное развитие машиностроения стало возможно благодаря политике импортозамещения, субсидированию компаний, льготному кредитованию и поддержке экспортеров.
Он также указал, что дальнейший прогресс станет возможным при курсе до 70 рублей за доллар, предоставлении кредитов под 5 % годовых и наращивании налогооблагаемой базы, а не процента налоговых сборов.