Новая банковская система повысит доступность услуг банков для населения

17 апреля 22:02

Депутаты ГД получили рекомендацию по принятию законодательного проекта, предусматривающего введение новой банковской системы. Введение более простой системы регулирования деятельности банков сделает их услуги для граждан доступнее.
На рассмотрение нижней палаты внесен документ по упрощению регулирования работы банков. Внедрение новой банковской системы повысит доступность их услуг для населения. Депутатам рекомендовано принять законодательный проект во второй редакции.
Документ предполагает классификацию банков на организации с универсальной и базовой лицензиями. Деятельность первых должна будет соответствовать требованиям к банкам в полном объеме, для вторых будет использоваться более простая схема регулирования.
В числе изменений во второй редакции указаны ограничения на взаимодействие банков с базовой лицензией с иностранными субъектами по размещению вкладов иностранных компаний, юр- и физлиц. Кроме того, структуры будут предоставлять Банку РФ меньший перечень документов, которые тот будет публиковать на своем сайте.