Закон обязал чиновников предлагать гражданам альтернативные участки на Дальнем Востоке

30 марта 14:13

Минвостокразвития РФ обязал чиновников предлагать россиянам альтернативные участки в случае, если указанная в заявлении земля находится под обременением. Соответствующие дополнения занесены в законодательство.
В Закон о «дальневосточном гектаре» внесено изменение, в соответствии с которым чиновники обязаны предоставить гражданам другой вариант, если заявленная земля находится под обременением. Инициатором поправки выступил Минвостокразвития. В министерстве отметили, что подобная практика уже применяется в Приамурье.
На сегодняшний день в Амурской области предоставлено 1316 участков по 4313 поданным заявлениям. В Приамурье есть несколько компактных районов, на которые были поданы 612 коллективных заявок. К ним относятся село Ивановка со 135, Новопетровка с 87 и Марково с 55 земельными наделами.
По мнению главы Минвостокразвития Александра Галушка, именно в этих трех районах следует обустроить инфраструктуру в первую очередь. Он также отметил, что все планы должны максимально отвечать запросам граждан, поскольку работа ведется именно для них.