ГД рассмотрит законопроект об изменении процедуры голосования в соответствии со статусом поселения

24 марта 12:30

Госдума сегодня рассмотрит законопроект, предполагающий изменение процедуры голосования при смене статуса поселения. Это способствует оптимизации финансирования управления на местах и затрат на проведение выборов.
Сегодня Государственная дума рассмотрит окончательный законопроект о проведении голосования через представительные органы вместо прямого голосования для городских округов, городских и сельских поселений, сменивших статус.
По мнению авторов законопроекта, это позволит уменьшить расходы на управление поселением и проведение выборов. Кроме того, при таком методе процесс модернизации муниципальных образований станет оптимальным, а также даст возможность региональным структурам госвласти и муниципалитетам принимать управленческие решения, способствующие интересам населения.
Данная мера также позволит устранить пробел в законодательстве относительно преобразованных округов. Депутаты отметили, что внесение поправок было сделано после неоднократных обращений губернаторов, депутатов и жителей поселений.