Госдуме рекомендовано отклонить законопроект о конфискации собственности у семьи коррупционера

09 марта 23:21

Профильный комитет ГД рекомендует отклонить законопроект от фракции СР о конфискации собственности у семьи коррупционера, не получившей законного подтверждения. По мнению замглавы Комитета Анатолия Выборного, данный вопрос полностью урегулирован существующими законодательными нормативами.
Законодательный проект фракции «Справедливая Россия» о конфискации собственности у семьи коррупционера, не имеющей законного подтверждения, внесенный в 2015 году, рекомендован к отклонению антикоррупционным комитетом ГД. Заместитель председателя комитета Анатолий Выборный указал, что данный документ является дублирующим, поскольку вопрос полностью решен существующим административным и уголовным законодательством.
В ходе обсуждения, представители СР нашли законопроект отвечающим современным требованиям, по мнению депутатов других фракций, если освободить норматив от популистской «шелухи», формулировки позволяют проводить оперативно-розыскные мероприятия в отношении широкого круга лиц.
Так, бывший глава ФСБ Николай Ковалев отметил, что законодательные нормативы должны обеспечивать защиту прав человека и являться реальным инструментом для пресечения коррупции.