Зачем российский Минфин скупает иностранную валюту

04 марта 13:40

В течение месяца с 7 марта по 6 апреля Минфин РФ выделит на скупку иностранной валюты более 70 млрд. рублей. При этом ежедневный объем интервенций составит 3,2 млрд.
Начиная со вторника, Минфин РФ намерено скупать иностранную валюту на внутреннем рынке с ежедневной интервенцией в сумме 3,2 миллиарда. В течение месяца планируется потратить свыше 70 миллиардов рублей.
Размер интервенций рассчитан, исходя из поступлений средств в федеральную казну из нефтегазового сектора экономики. В январе поступило 91,9 млрд. рублей, в феврале – сумма оказалась меньше ожидаемой на 21,4 млрд. рублей, что и составило 70,5 млрд. рублей.
По мнению Минфина, при существующих тенденциях развития конъюнктуры, суммы на скупку валюты на российском рынке, которую выполнит Банк РФ, будут увеличиваться. До 7 марта расходы на покупку валюты составили свыше 110 млрд. рублей.
Проводимая Минфином валютная интервенция позволит уменьшить зависимость рубля от внешнего фактора и стабилизировать отечественную экономику. Ранее председатель ВТБ Андрей Костин сообщил, что подобные действия приведут к 5 %-му падению рубля.