Эксперт Ткаченко рассказал о деятельности оппозиции в Дагестане в связи с визитом главы ЦИК в регион

17 февраля 15:08

Известный политолог, руководитель магистерской программы «Дипломатия Российской Федерации и зарубежных стран» факультета международных отношений СПбГУ Станислав Ткаченко высказался по факту приезда главы российского ЦИК Эллы Памфиловой в Махачкалу. Высокий гость, отметим, в рамках своего визита, поучаствовала в совещании на тему «Выборы в единый день голосования 18 сентября 2016 года в Республике Дагестан. Итоги. Проблемы. Задачи и пути совершенствования избирательной системы». Также прошла встреча с заявителями о нарушениях в ходе выборов в Народное Собрание Республики Дагестан и Государственную Думу РФ.

Дагестан является по многим показателям самым прогрессивным регионом СКФО в плане проведения выборов, в республике свободно действуют оппозиционно настроенные СМИ, как показала прошедшая избирательная кампания, представители всех политических сил могут беспрепятственно агитировать и критиковать власть. Конечно, бывают и перегибы на местах, но они случаются во всех российских регионах и, безусловно, оставляют нехороший осадок от общей картины выборов. Именно для того, чтобы исключить возможность таких перегибов на будущих выборах и проводятся выездные заседания ЦИК РФ, — подчеркнул эксперт.

По словам Станислава Ткаченко, накануне приезда в Махачкалу Эллы Памфиловой многие СМИ напомнили своим читателям о жалобах, направленных в ЦИК представителями несистемной оппозиции, по результатам состоявшихся в сентябре выборов. Однако, претензии таких политических сил как «ПАРНАС» или «Яблоко» в Дагестане выглядят несколько комично, особенно если взглянуть на их результаты на сентябрьских выборах — по всей России эти партии набрали количество голосов, сравнимое лишь со статистической погрешностью. Вряд ли либеральные идеи, продвигаемые ими, находят на Северном Кавказе в целом, и в Дагестане в частности большую электоральную поддержку. Прежде всего, они используют шумиху вокруг визита главы ЦИК в Республику Дагестан как еще один повод напомнить избирателям и журналистам о собственном существовании.