Госдума намерена снизить давление на предпринимателей

10 февраля 16:59

В Госдуме запланированы поправки в закон о проведении прокурорских проверок предпринимателей. Новый регламент призван устранить давление на бизнесменов и произвол со стороны проверяющих органов.
Государственная дума рассмотрит поправки в «Закон о прокуратуре» в отношении проведения проверок бизнес-предприятий. Депутаты проголосуют за новый регламент прокурорских проверок, дающий возможность снизить давление на предпринимателей и исключить самоуправство со стороны контролирующих подразделений.
Рассмотрение поправок законопроекта в первом чтении не дало результата из-за многочисленных возражений представителей малого бизнеса по срокам предоставления документов в надзорные органы и их возврата, поскольку процедура существенно снижает эффективность работы предприятия.
Новая редакция предусматривает предоставление требуемой документации в период до 5 рабочих дней по требованию прокурора, до 2 – при проверке исполнения закона, до 1 – при наличии угрозы жизни и здоровью граждан, имуществу, государству, экологии и ЧС.
Срок проведения прокурорской проверки не должен превышать одного месяца. Все оригинальные документы подлежат возвращению, кроме случаев возбуждения уголовных дел.
Кроме того, запрещается инициировать проверку, если информацию можно получить иным способом, в решении о проведении проверки должны четко указываться основание, цель и предмет проверки.