Путин и Трамп обсудили по телефону важные этапы партнерства

29 января 11:22

Вчера состоялся телефонный разговор Путина и Трампа. Лидеры двух стран обсудили вопросы взаимодействия по ключевым вопросам международных и двусторонних отношений.
Лидеры РФ и США Владимир Путин и Дональд Трамп провели первый разговор по телефону после инаугурации президента США. Поводом для звонка стало поздравление американского президента с вступлением на пост главы государства.
В ходе беседы президенты коснулись всех важных тем партнерского взаимодействия на мировой арене и двусторонних отношений.
Лидер России отметил, что взаимоотношения государств складывались на протяжении 200 лет, и Россия выступала союзницей Америки в двух мировых войнах. В рамках беседы были затронуты вопросы по сирийскому, ближневосточному и украинскому положению.
Тема санкций затронута не была, однако Трамп отметил, что надеется на восстановление взаимовыгодных экономическо-торговых связей. В конце разговора Дональд Трамп пожелал благополучия и процветания российскому народу, Владимир Путин произнес ответное пожелание.
Беседа позволяет надеяться, что многолетнее противостояние России и Соединенных Штатов будет преодолено в борьбе с общим врагом – международным терроризмом.