Совсем скоро зарубежные покупатели смогут компенсировать НДС

24 января 00:34

Минпромторг обратился в Минфин с инициативой ввести сервис Tax Free. Систему предполагается реализовать в трех городах: Москве, Санкт-Петербурге и Сочи.
Министр промторга РФ Денис Мантуров выступил с инициативой перед Минфином о введении Tax Free на территории Москвы, Санкт-Петербурга и Сочи. Резолюция по предложенному вопросу должна быть принята «с минуты на минуту». По заявлению Мантурова, документация для ввода Tax Free уже подготовлена.
Подготовка к вводу Tax Free велась на протяжении 3-х лет, предложение о введении системы возврата налогов при покупке продуктов было направлено в Минфин и кабмин России в ноябре прошлого года. Власти обсуждали расширение реестра товаров, за которые зарубежные туристы смогут вернуть налог на добавленную стоимость.
Сегодня у зарубежных гостей популярностью пользуются икра, крабы, водка и шоколад «Аленка», причем на приобретение «сувениров» тратится десятая часть выделенного бюджета. Планируется, что возврат НДС при покупке непродовольственных товаров будет производиться от 10 тысяч рублей.