РФ и Сирия утвердили договор о расширении Тартуской базы РФ

20 января 22:05

РФ и Сирия утвердили договор о расширении Тартуской базы РФ. Договор действителен в продолжение 49 лет и продлевается на 25 лет автоматически, пока одно из государств не сообщит о своем желании расторгнуть договор в письменном виде.
РФ и Сирия утвердили договор о территориальном расширении военно-морской базы РФ в Тартусе на 49 лет. Действие договора будет автоматически продлеваться каждые четверть века, если одна из стран за год до окончания срока не сообщит о своем желании аннулировать соглашение.
На территории российской базы ВМФ сможет находиться одиннадцать военных единиц, включая корабли с ядерным оружием, если это не будет угрожать ядерной и экологической безопасности. Деятельность военной базы обеспечивается Россией.
В Тартусе будут признаны все выданные в РФ документы для персонала и их семей, судовых команд и подрядчиков из числа российских граждан. МТО передается России сирийской стороной на безвозмездной основе. Персоналу пункта гарантируется неприкосновенность и привилегии, имуществу – полный иммунитет от юрисдикции Сирии.