Оценку реализации «закона Яровой» проведут до конца марта

18 января 18:09

По предложению сенатора Антона Белякова будет проведена оценка реализации «закона Яровой». Совфед поручил комитету по конституционному законодательству рассмотреть данный вопрос.
На заседании Совфед поручил профильному комитету Госдумы рассмотреть работу «закона Яровой». По мнению сенатора Антона Белякова, применение закона привело к «перегибам».
Он также указал, что спустя полгода после принятия закона нужна оценка применения закона и формирование рабочей группы для разработки и внесения поправок в законодательство. Валентина Матвиенко поддержала предложение сенатора, указав, что результаты мониторинга необходимо будет представить в палату. Что и будет сделано до конца марта.
«Закон Яровой», принятый в июле, обязывает операторов связи хранить аудио и печатный контент пользователей 3 года, «тяжелые» файлы – не менее полугода, а также предоставлять по запросу спецслужбам. Аналогичные законы приняты и в других государствах, однако российский антитеррористический пакет признан самым жестким.