На подачу апелляции по Скифскому золоту у Крыма есть три месяца

15 декабря 03:57

После двухлетней тяжбы о принадлежности коллекционного Скифского золота из крымских музеев окружной суд Амстердама вынес решение передать выставочные экспонаты Украине. По мнению министерства культуры России, судебное решение является незаконным, так как нарушает положения международного музейного обмена.
Экспонаты музеев Крыма, экспонировавшиеся в рамках выставки, посвященной черноморской тематике, находятся в Нидерландах свыше двух лет. После воссоединения Крыма с Россией экспонаты из музеев Киева в сентябре были переданы Украине, крымская часть выставки осталась в Голландии в музее Алларда Пирсона, поскольку Нидерланды официально не признали Крым, как субъект РФ.
Специалисты голландского музея считают, что у них равноценные обязательства перед Украиной и Крымом и поэтому собираются передать часть уникальной коллекции золота скифов из крымских музеев в Украину. Руководство крымских музеев собирается апеллировать в арбитраж о незаконности данного решения.
Всего из музеев Крыма в Голландию было направлено свыше полусотни экспонатов из Тавриды, Бахчисарая, Керчи и Севастополя.