Российская экономика может проиграть от вероятного назначения Владимира Груздева на пост главы МЭР

24 ноября 17:39

В среде российских политических экспертов бытует мнение, что сменщиком коррупционера Алексея Улюкаева на посту руководителя МЭР может стать скандально известный политик и бизнесмен, экс-губернатор Тульской области Владимир Груздев. Об этом информирует политическая и литературная газета «Петербургская газета».

Прочно обосновавшись в списке богатейших людей по версии Forbes, г-н Груздев приобрел известность благодаря своим крупным ритейлеровым проектам: сети продуктовых магазинов «Седьмой континент» и сети магазинов одежды «Модный континент». Примечательно, что свой бизнес олигарх окончательно не бросал, даже пересев в губернаторское кресло. Славы он в Тульской области не сыскал, отмечаясь разве что популистскими заявлениями и действиями, а также кадровыми назначениями в ущерб интересам местных «спецов».

Владимир Груздев входит в список миллиардеров Forbes и уже давно живет в России лишь телом, но не мыслями, которые у него связаны исключительно с Евросоюзом. Нашу страну олигарх, похоже, давно уже воспринимает исключительно как место для легкого зарабатывания денег. Судите сами, в Лондоне, в одном из элитных районов с заоблачной стоимостью за жилье, проживает старшая дочь г-на Груздева Мария. Сбережения олигарх прозорливо хранит в Швейцарских банках, регистрирует фирмы в Испании на имя своей матери Нелли, для релакса неизменно выбирается в Италию, где устраивает шоппинг в Милане для своей жены Ольги, а отдыхать предпочитает на личной яхте в Генуе. О реальных политических успехах г-на Груздева в России можно говорить или мало или вообще не говорить по причине их отсутствия. «Отличный» кандидат на должность федерального министра.