«Большой Брат» приходит в лес

07 сентября 13:50

Выборы в Госдуму РФ стали поводом для новой экспансии крупных госпредприятий – так, есть основания полагать, что после «зачистки» лесной отрасли в Иркутской области та же судьба ждет и Красноярский край.

Публикации последних месяцев о незаконной вырубке леса в Иркутской области обращают внимание на резкую перемену в масштабе борьбы с «черными лесорубами»: если ранее в число «штрафников» попадали лишь мелкие «браконьеры», то теперь силовики взялись за крупных игроков. На данный момент идут проверки «Байкал-леса», «Русская Лесная Группа», «Леналессервиса», а по информации осведомленного источника скорого визита фискальных органов следует ожидать и Группе «Илим».

Мощная информационная поддержка подтверждает размах кампании. «Власти объявили войну черным лесорубам» — рапортует в начале лета телеканал «Россия 24», «Госдума сразу во втором и третьем чтении приняла поправки в Лесной кодекс – «кругляк» вывозить нельзя». Среди «спикеров» — активисты ОНФ, их координатор и депутат Госдумы Владимир Гутенев, традиционно выступающий против незаконной вырубки. Ну а на днях губернатор Иркутской области Сергей Левченко привел и статистику: за первое полугодие в лесах Иркутской области зафиксировано 1 387 фактов незаконных рубок, 410 человек привлечены к уголовной ответственности.

Особого внимания заслуживает «посадка» Дениса Шлыкова, владельца ООО «МДФ». Следственный Комитет комментирует его задержание:

«Бизнесмен создал фиктивную схему документооборота с организациями, которые фактически не поставляли товаров и материалов, что повлекло за собой незаконное применение компанией налоговых вычетов по налогу на добавленную стоимость, и как следствие позволило организации заявить к возмещению из бюджета РФ НДС в размере более 6 млн рублей».

Шлыков и в самом деле стоит у истока ряда компаний, в которых соучредителями являются его родственники, и, возможно, действительно занимался такими махинациями. Тем более, что о его аферах с конторами — «однодневками» было известно еще в 2015 году. Однако посадить его решили лишь сейчас. Итак, бизнесмена, возглавляющего компании «МДФ», «Сибрегионлес», «Трейд Ост», «Лесное хозяйство», «Окалеспром» с общегодовой переработкой порядка полумиллиона кубометров леса, приносящей порядка пяти миллиардов рублей в год, «закрывают» по обвинению в незаконном возмещении НДС на 6 миллионов рублей.

В целом, складывается впечатление, что целая отрасль лесопромышленности Иркутской области «зачищается» под нового крупного игрока — ведь с уходом поставщика спрос не пропадает, остается лишь зайти на рынок и «снять сливки». Ну а резко возросшая активность силовиков , участие активистов ОНФ, таких спикеров как губернатор и Гутенев, широкое участие СМИ не оставляют сомнений, что отрасль готовят под нового игрока с серьезным административным ресурсом.

И есть мнение, что в данном случае речь идет о госкорпорации «Ростех».

Объясняется это просто. Генеральный директор «Ростеха» Сергей Чемезов, будучи родом из Иркутска, исторически имеет там несомненное влияние — многие вопросы без его участия попросту не решаются, а как генерал-полковнику Чемезову силовики берут «под козырек». С уходом Сергея Викторовича из «Рособоронэкпорта» туда приходит Гутенев, а затем, уже в 2009 году, Гутенев пересекается с ним в «Ростехе», где рука об руку работает с Чемезовым на должности советника гендиректора до 2011 года. Нет сомнений, что Гутенев – человек Чемезова.

И если эту ситуацию в Иркутске можно назвать решенной, то теперь интрига крутится вокруг Красноярского края: там «Ростех» «двигает» бывшего заместителя губернатора Сергея Сокола. Здесь Сергей Сокол, председатель Совета директоров АО «ОПК «ОБОРОНПРОМ», выдвинул свою кандидатуру от «Единой России». Характерно, что с 2010 по 2011 год, как и Гутенев, он занимал должность советника генерального директора «Ростеха» Сергея Чемезова.

Поэтому едва ли кого-то удивит, если в случае победы на выборах Сокол развернет бурную кампанию против «черных лесорубов», благо с лесным хозяйством в Красноярске все обстоит не менее серьезно, чем в Иркутске. Так, недавно, указом губернатора Виктора Толоконского создано целое министерство лесного хозяйства Красноярского края. Судя по всему, следует ждать «захода» крупного игрока при поддержке госструктур в отрасль и в Красноярском крае.

Источник