Авторский Совет РАО направил обращение в Генеральную Прокуратуру РФ и Министерство внутренних дел РФ

01 июля 17:24

Москва, Россия, 01 июля 2016г. – На состоявшемся 30 июня заседании Авторского Совета Российского авторского общества (РАО) члены Совета подготовили и направили обращение Генеральному прокурору Российской Федерации Ю. Я. Чайке и Министру внутренних дел Российской Федерации В. А. Колокольцеву.

В письме члены Авторского Совета РАО высказали категорическое несогласие в связи с обвинениями в адрес Генерального директора РАО Сергея Федотова со стороны правоохранительных органов.

«Решение о создании ЗАО «СЭК» было принято Авторским Советом РАО в соответствии с установленными процедурами. Данным решением материальный ущерб РАО причинен не был. Усилиями Федотова С.С. были найдены покупатели на указанные пакеты акций у ЗАО «СЭК» по цене, сопоставимой со стоимостью ранее переданного в ЗАО «СЭК» имущества. Частично денежные средства за акции поступили на расчетный счет ЗАО «СЭК», в полном объеме денежные средства поступят в ЗАО «СЭК» после окончания формальных процедур»,- говорится в письме

Авторский совет рекомендовал руководству РАО провести в ближайшее время полный аудит финансово-хозяйственной деятельности ЗАО «Сервисно-эксплуатационной компании».

Одновременно Авторский совет просит проверить законность и обоснованность избранной в отношении Сергея Федотова меры пресечения.
«С. С. Федотов имеет постоянное местожительство в городе Москве, от органов предварительного следствия не скрывается и готов оказывать любую необходимую помощь следствию в установлении истины по делу. Органами предварительного следствия предприняты исчерпывающие меры по недопущению уклонения от участия С.С. Федотова в проведении с ним следственных действий (изъят заграничный паспорт). Давление на свидетелей С.С. Федотов не оказывает, никаким иным образом проведению предварительного расследования не препятствует.
В связи с изложенным просим Вас рассмотреть вопрос об изменении С. С. Федотову меры пресечения на любую, не связанную с лишением свободы» — говорят авторы письма

Ранее члены Авторского Совета РАО, выступили в поддержку генерального директора РАО Сергей Федотова, отметив, что он посвятил большую часть своей жизни созданию организации, которая могла бы надежно защищать интересы авторов и правообладателей. За те годы, которые г-н Федотов возглавляет РАО, ему удалось отстроить по-настоящему эффективную систему, в рамках которой авторы стали получать реальные деньги. Заслуженные деятели искусств убеждены в его профессиональной компетентности, честности и безукоризненности его управления и на данный момент работают над подготовкой официальных обращений в защиту генерального директора РАО.

«Я являюсь членом Организации — сначала ВААП, потом РАО – более 50 лет. Разные периоды были в истории этой организации, но никогда та искусственно созданная шумиха и грязь, которая последним годы выливается в прессу, не омрачала существование РАО», – комментирует Андрей Дементьев, поэт, Лауреат Государственной премии СССР, член Авторского Совета РАО. – Глубоко обеспокоен тем, что молодой, талантливый, уважаемый человек Сергей Федотов подвергается клевете, давлению извне и просто интригам людей, жаждущих захватить успешную организацию. Меня совершенно не волнуют дома и машины Сергея Федотова, которые так старательно перечисляются его недругами, он бизнесмен и это его право, в отличие от многих бюджетных чиновников. Меня волнует нездоровая ситуация вокруг РАО, основанная на интригах и жажде передела. Мы, авторы, доверяющие руководству РАО и ее Генеральному директору, не должны допустить этого!».

«Я как член Авторского Совета РАО пережила с этой организацией несколько тяжелых лет. Пришлось противостоять не только внешним обстоятельствам, но и внутренним, – говорит Наталья Касаткина, лауреат Государственной премии СССР, Народная артистка России, – сейчас, с приходом новой команды, деятельность РАО наладилась, стала для работников искусства понятной и прозрачной. Я состою в Авторском Совете Российского авторского общества больше десяти лет, участвую в заседаниях, и могу отметить, что работа становится все активнее в последние годы, с тех пора как РАО возглавил Сергей Федотов. С его предложениями невозможно не соглашаться, они всегда точны, профессиональны и четко излагаются. РАО честно и заинтересованно исполняет свою главную функцию – защиту прав авторов разных жанров».

«Я вступил в состав Российского Авторского Общества с момента создания этой организация — в 1993 году. Генерального директора РАО Сергея Федотова знаю много лет и считаю его профессионалом своего дела, – добавляет Андрей Литягин, советский и российский композитор, музыкальный продюсер, – его вклад в развитие авторского права в России и конструктивная деятельность на посту генерального директора сомнению не подлежит — таково было и мнение подавляющего большинства авторов РАО на протяжении многих лет. Надеюсь, что объективное расследование обстоятельств произошедшего подтвердит непричастность Сергея Федотова к вменяемым ему противоправным действиям».

Авторский Совет — главный руководящий орган Российского Авторского Общества. Именно от решений Авторского Совета зависит размер и порядок выплаты авторского вознаграждения. Совет занимается наиболее важными вопросами внутренней деятельности организации — утверждает годовой бюджет, открывает филиалы и специальные фонды. Избран сроком на 6 лет.

Информационная справка:

Общероссийская общественная организация «Российское Авторское Общество» (РАО) – крупнейшая негосударственная некоммерческая организация, созданная авторами в 1993 году для управления авторскими правами на коллективной основе. РАО является преемником всех ранее существовавших организаций по коллективному управлению правами в сфере интеллектуальной собственности и объединяет более 26 000 членов. У организации заключено 189 соглашений о взаимном и одностороннем представительстве интересов со 119 иностранными авторскими обществами в 68 странах мира. РАО является членом Международной конфедерации обществ авторов и композиторов (CISAC).

Российское Авторское Общество содействует творчеству, развитию образования, культуры и искусства, обеспечивает авторов возможностью получать экономическую выгоду от использования своих произведений, а также служит достижению гармоничного баланса между исключительными имущественными правами авторов и интересами общества.

Совет РАО (Авторский Совет) – постоянно действующий руководящий орган, определяющий наиболее важные вопросы деятельности Общества в период между Конференциями РАО.

ЗАО «Сервисно-эксплуатационная компания» — дочерняя компания Общероссийской общественной организации «Российское Авторское Общество» (РАО). Создана решением Авторского совета РАО от 25 апреля 2012 года для обеспечения хозяйственной деятельности РАО.

[attachment=14:pismo-as-ot-30.06.2016.pdf]