«КОММУНАЛЬНЫЙ БАРОН» ПРОТИВ БРАТСКА — КТО КОГО?

06 июня 12:25

…Что столичный житель знает о сибирском городе Братске? Читатель газет с большим стажем вспомнит строительство Братской ГЭС и другие грандиозные стройки, энтузиазм комсомольцев и песни Пахумтовой и Добронравова. Уверенный пользователь Всемирной паутины помоложе — вал публикаций о «Братской ОПГ(организованной преступной группировке)». Особенно много о ней писали на рубеже 90-х и нулевых. Потом тема сошла на нет — «герои» криминальных рубрик или отправились на зону, или оказались на том свете, или переехали на ПМЖ в за пределы нашей Отчизны. Тем более, что в 2005 году мэром «северной столицы Приангарья» был избран начальник горотдела ФСБ Сергей Серебренников — братчане истосковались по элементарному порядку.

И все же наследие 90-х в Братске до сих пор живо. Хотя правильнее было бы говорить о наследнике. Знакомьтесь: Александр Гаськов. Начинал ординатором в хирургическом отделении муниципальной городской больницы № 2. В 1998-м Александр Юрьевич возглавил департамент здравоохранения в администрации Братска. Потом пошел выше — стал заместителем мэра Александра Петрунько. Именно тогда, в 2001-2002 годах, Гаськов помог своему другу (а по слухам, еще и родственнику) Вячеславу Шнейдеру обанкротить АООТ «Энергопромагрострой», а на его базе создать «Научно-производственное предприятие «Сибирская техническая компания» (сейчас оно известно, как ООО «СТК» (Сибирская техническая компания). Не забыл он при этом и о своем личном интересе, поскольку одну треть акций в компании получила его супруга – Марина Гаськова.

Это было лишь начало — в течение «нулевых» Гаськову удалось стать, владельцем всех (бывших когда-то муниципальными) жилищных трестов города. За это и удостоился Александр Юрьевич прозвища «коммунальный барон». Постепенно сфера влияния Александра Гаськова расширялась, и он стал фактически владельцем (через супругу и других подставных лиц) и других фирм, специализировавшихся на строительстве и ремонте городских дорог, на замене и ремонте лифтов, на разработке проектов строительства и экспертизах — то есть самый «вкусный», самый прибыльный городской бизнес ухватил «скромный врач».

ООО «Проектно-дизайнерское бюро «Стиль-Проект», ООО «БратскЭнергоСпецТранс», ООО «Дорожно-строительная компания», ООО «Дорожник», ЗАО «БЭК», ООО «Строй сервис плюс», ООО «СМЭП Дельта», ООО «Магистраль», ООО «БратскЭнергоСпецТранс», ООО «Сервис – ЛС», ООО «ДСК», ООО «Монолит», ООО «Монтажсервисплюс», ООО «Благоустройство» — вот лишь часть гаськовских «семейных фирм».

Именно фирмы Гаськова стали активно участвовать в муниципальных конкурсах и осваивать бюджетные деньги. При этом конкурентов из местных и иногородних для участия в конкурсах не просматривалось: обычно заявлялись две семейные фирмы Гаськова, сначала одна выигрывала конкурс, а в следующий раз побеждала вторая.

В чем же разгадка столь удивительного везения в бизнесе Гаськова? 90-е… Время, когда Россия, как котенок в океан, была вброшена в «свободные рыночные» — а на деле в сугубо криминальные отношения. «Бизнес» в те времена по сути был «войной» в самом прямом смысле слова — миллионные состояния складывались под свист пуль, в результате «стрелок» и «толковищ». Но в начале «нулевых» (а особенно после ухода от власти Ельцина) принято стало вкладывать добытые сомнительным путем деньги в «нормальный», не криминальный бизнес.

Но для инвестирования в «нормальный» бизнес поначалу нужны были особенные такие люди — их называли «зиц-председателями», «штанами», «манекенами», называли по-разному, но смысл-то понятен. А чем плох врач? Профессия благородная, для «вывески» годится. «Доктора в очках» в любой кабинет пустят, тем более если за деньги «общака» куплено для него депутатское кресло или должность в городской администрации.

«Братки» эпохи 90-х, были, как к ним не относись, «бойцами» со своими «понятиями», то есть принципами, а не хладнокровными «интеллектуалами», просчитывающими всё на сто ходов вперед… Вот и лежат почти все на городском кладбище или «тянут» на зоне срок. А «скромный доктор Гаськов» становится «бароном». Поле после битвы, как известно, принадлежит мародерам.

«Убрать мэра? Легко!»

« С появлением на политическом горизонте Сергея Серебренникова глаза Александра Юрьевича заметно потускнели. Однажды он невесело пошутил в том смысле, что «такой ведь и посадить может», — так описывает наступивший в 2005 году период в жизни «коммунального барона» братский журналист Вадим Скворцов. Однако в конце 2009-го мэра Братска Серебренникова, только переизбравшегося на второй срок, по настоянию тогдашнего губернатора Дмитрия Мезенцева, «перебрасывают» в Иркутск «на укрепление»: он становится вице-мэром уже областного центра.

А в марте 2010-го мэром Братска избирается Александр Серов, чья победа стала совершенно неожиданной — до того момента, как на этого «крепкого производственника» сделала ставку КПРФ, он серьезной роли в политической жизни Братска не играл. Неожиданным казусом оказалась победа «человека со стороны» на выборах мэра и для Гаськова — он держал в уме совсем иные расклады. А Серов, заметим, вел свою предвыборную кампанию под лозунгом «Я вычищу город!». И, приняв бразды правления, по некоторым свидетельствам сразу вознамерился сильно урезать поистине неограниченную монополию Гаськова на управление коммунальным хозяйством города и на вывоз мусора ( а это весьма лакомый для любого бизнесмена кусок). В случае же противодействия новый мэр собирался — как и было обещано им в ходе предвыборной борьбы — создать в городе альтернативу монопольному бизнесу Гаськова. И тем самым — разорить его.

Но человек, которого в Братске зовут «коммунальным бароном» (кто с пиететом, кто с оттенком презрения) всегда умел «решать проблемы», причем — любыми способами и любой ценой.

В феврале 2011 года Александр Серов был арестован по подозрению в получении взятки и вскоре отстранен от должности. И взятку эту он, по данным следствия.. получил от… Гаськова Александра Юрьевича, депутата Братской городской думы, депутата Законодательного Собрания Иркутской области от партии «Справедливая Россия», и т.д. и т.п. И хотя взяткодатель по закону несет точно такую же уголовную ответственность, как и получатель взятки — Серов отправился отбывать срок, а Гаськов… остался во главе своей «бизнес-империи».

Бумеранг возвращается

После организованного им свержения избранного мэра Серова Гаськов совсем распоясался. Некоторое время он манипулировал городской властью как заблагорассудится — то ставил во главе администрации «своего» сити-менеджера, то организовывал самороспуск городской Думы, то издавал в Иркутске газету, в которой «мочил» действующего губернатора региона…Но в сентябре 2014-го, победив на выборах, в Братск в качестве мэра возвращается выходец из ФСБ Сергей Серебренников.

А правоохранительные органы впервые за много лет начинают приглядываться к живущей по своим законам «бизнес-империи» Гаськова.

«В доме у депутата гордумы Братска Александра Гаськова прошёл повторный обыск. Следственный комитет и полиция изъяли у депутата телефон и планшет. Напомним, ранее, 17 февраля, ОБЭП провёл первые обыски у Гаськова, указав в качестве официальной причины расследование уголовного дела о преднамеренном банкротстве предприятий ЖКХ – а именно ООО «Братскводсистема» (БВС), предприятия, распоряжавшегося сетями городского водоканала и контролируемого структурами депутата», — сообщила недавно газета «Совершенно секретно».

Будет ли «коммунальный барон» и дальше «отжимать» целый город, или Братск, «наконец», избавится навсегда от «наследия» лихих 90-х? Неужели тут потребуются самые радикальные меры, например, вмешательство Президента?.. Впрочем, свое веское слово мог бы в этой ситуации сказать и Сергей Михайлович Миронов — ведь от его партии «Справедливая Россия» собирается баллотироваться Государственную Думу и получить вожделенную неприкосновенность Александр Гаськов…..

Игорь МАРАКАСОВ