ЕСПЧ вступился за Владимира Путина

22 мая 17:51

Нашумевшее уголовное дело в отношении Амирова Саида осужденного к пожизненному отбыванию наказания получило развитие. В декабре 2015 года на заседании совета по правам человека при президенте РФ поднимался вопрос о незаконности осуждения Саида Амирова и применении пыток к лицам, которые дали показания против Амирова.

Президент РФ дал указание Прокуратуре РФ провести проверку по данным фактам. По истечении нескольких месяцев, адвокаты заявили, что поручение президента не исполнено, проверка не проведена, людей которых пытали прокуроры не опросили. Ранее адвокаты обращались в ЕСПЧ и Европейский суд в предельно короткие сроки (1 и 3 месяца) вынес решение , где обязал РФ сначала вылечить Амирова С., а затем определять виновен он или нет.

6 мая 2016 года адвокаты не дождавшись проверки прокуратуры обратились в ЕСПЧ. 12 мая 2016 года ЕСПЧ вынес решение, где потребовал от РФ до 09 июня с.г. объяснений почему Амиров С. не в лечебном учреждении, почему не исполняется первое решение ЕСПЧ. Юристы не припоминают ни одного случая в практике суда, когда так быстро выносятся решения в ЕСПЧ, где они выносятся годами, а также не могут припомнить ни одного случая когда поручение президента РФ данное прокурору РФ, показанное по телевизору, не исполняется в течении полугода.