Российские атеисты поддерживают новую компартию Максима Сурайкина

15 мая 17:18

В столице 13 мая состоялся съезд всероссийской организации «Атеисты России». Более 300 делегатов представляли 50 регионов страны, от Крыма до Магадана. 90% из них имеют высшее образование. День проведения съезда был выбран намеренно: собираясь в пятницу, 13-го, атеисты подчеркивали свою независимость от предрассудков и суеверий.

Своей целью делегаты указали противодействие практике вмешательства служителей культа (без различия вероисповеданий и конфессий) в общественную жизнь. Атеисты не имеют намерений оскорблять чувства людей религиозных, но будут защищать права своих единомышленников.

Во время съезда было избрано руководство организации. Лидером «Атеистов России» стал И.Ульянов, депутат ВС Хакассии, один из организаторов съезда; его заместителями – шахтер В.Перов и Д.Перевязкин, известный публицист-политолог.

С приветствием к участникам съезда обратился М.Сурайкин («товарищ Максим»), возглавляющий новую партию «Коммунисты России». По его словам, коммунист должен придерживаться научных, материалистических взглядов, и потому его партия обязательно поддержит атеистическое движение.

На съезде прозвучала критика КПРФ и лично Г.Зюганова в связи с его соглашательской позицией с церковниками. КПРФ ничего не делает для защиты прав атеистов и исполнения норм закона об отделении церкви от государства. Делегаты отмечали, что «Коммунисты России» — первая в стране политическая сила, которая после 1991 года открыто противостоит попыткам служителей религии вмешиваться в общественную и культурную жизнь страны, в систему образования, разоблачает тягу церковных верхов к обогащению и мирской роскоши.

М.Сурайкин пообещал делегатам съезда, что представители его партии, придя в Государственную Думу после выборов, инициируют принятие закона «О защите прав атеистов». В свою очередь, в резолюции съезда было указано, что «Атеисты России» окажут всемерную поддержку коммунистам «товарища Максима» и в одномандатных округах, и при голосовании по партийным спискам.