Отмена реагентов в Петербурге превратила город в пустыню и вредит здоровью жителей

29 апреля 15:39

Желание властей сэкономить привели Северную столицу к ужасным последствиям. Медики, экологи, службы ГИБДД бьют тревогу, городу и его жителям грозит большая опасность, пишет Spb.kp.ru

Считая, что отмена применения соли зимой принесёт пользу экологии Санкт-Петербурга, городские власти не удосужились провести элементарную экспертизу и узнать, что действительно будет с городом, если вместо реагентов на дорогах рассыпать гранитный щебень и песок.

Член экспертного совета Комитета природных ресурсов и экологии Госдумы Павел Сухонин говорит по этому поводу: «Гранитная крошка и песок, летящие из-под колес машин, живьем сдирают кору с деревьев, «расстреливают» пешеходов и припаркованные автомобили, засоряют землю. У нас на газонах лежит уже не почвозём, а урбанозём».

Доктор медицинских наук, заведующая кафедрой общей и военной гигиены Северо-Западного медицинского университета им. Мечникова Лилия Аликбаева заявляет: «Дорожный смет — прямая причина возникновения сердечно-сосудистых заболеваний, аллергии, проблем с эндокринной системой у взрослых и детей».

Заместитель начальника 3-го отдела УГИБДД по Петербургу и Ленобласти Александр Громов привёл неутешительную статистику: число аварий с переходом на только механическую очистку и фрикционные материалы выросло на 258 %.