Губернатор НАО всерьёз занялся проблемой коррупции в регионе

23 декабря 12:17

В Ненецком автономном округе теперь будут действовать новые порядки, которые, по мнению губернатора Игоря Кошина, смогут значительно уменьшить уровень коррупции. 18 декабря на заседании Комиссии координации работы по противодействию коррупции, глава округа потребовал от своих подчинённых тщательнее проверять работу сотрудников государственных служб. Губернатор подчеркнул, что «в борьбе с коррупцией неприкосновенных и неприкасаемых нет», и поручил администрации несколько важных заданий.

Теперь все руководители предприятий и учреждений округа будут обязаны пройти специальную конкурсную процедуру. На этом контроль за новыми начальниками не заканчивается, и они будут обязаны регулярно аттестоваться. Игорь Кошин настоял на том, чтобы его подчинённые качественно выполняли свою работу и активно противодействовали коррупции во всех её проявлениях.

Особое задание получило управление госслужбы и кадров. Губернатор потребовал тщательнее проверять все сведения о претендентах на государственные должности и внимательнее отбирать кандидатов.

Программа оценки качества работы будущих служащих администрации округа началась ещё в начале осени. С того времени ко всем претендентам на каждую должность прикреплялся человек, проверяющий работу госслужащего. Такое наставничество длится от трёх месяцев до года, после чего кандидата оценивают, а заключение прикрепляют к его личному делу. Игорь Кошин лично утвердил порядок проверок и контроля за претендентами. Благодаря этой системе в администрацию попадают только лучшие кадры, а уровень коррупции в регионе значительно уменьшается. В НАО, регионе с довольно компактным проживанием населения, вообще «все у всех на виду», а значит масштабное проявление коррупции исключается.

С октября этого года губернатор также изменил структуру администрации округа. Теперь контрольно-ревизионное управление подчиняется не департаменту экономики и финансов НАО, а лично руководителю края, а должность начальника управления приравнивается к должности заместителя руководителя аппарата губернатора. Благодаря таким изменениям контроль за распределением средств в регионе ведёт не сам департамент финансов, а специальные службы, подчиненные Игорю Кошину лично.