Правительство РФ не будет объединять микроэлектронику с физикой твёрдого тела

23 октября 16:04

Объединение институтов должно было состояться по инициативе ФАНО для оптимизации работы — это часть реформы Академии наук, которая стартовала два года назад после принятия в сентябре 2013 года Федерального закона № 253. Мотивация такая: институтов много, иногда они дублируют друг друга, в каждом действует администрация и технический персонал, с экономической точки зрения это невыгодно. В 2015 году должны быть реализованы первые 20 проектов. Институтам предложили объединиться самим, но мнения учитывались не всегда. В частности, так было с ИПТМ в и ИФТТ в Черноголовке. Они были кандидатами на слияние.

Глава ИПТМ РАН Вячеслав Тулин рассказал, как развивались события.
Когда институты собирались слиться, пояснил В. Тулин, никто толком не мог сказать – какой в этом смысл. Сотрудники считали, что смысл в бухгалтерии — кто первый объединится, тот получит дополнительные деньги.

Виталий Кведер, входящий в рабочую группу ФАНО, предложил идти в институт ИФТТ.
Но Институт микроэлектроники объединяться с ИФТТ не намерен. В. Тулин заявил, что если бы объединение произошло — это свелось бы к тому, что институт физики твердого тела поглотил бы институт микроэлектроники, поэтому Ученый совет высказался против объединения.